Международный турнир памяти Т-А. Кадырова

Даты проведения: 17.09.2018 - 18.09.2018
Место проведения: Россия, Грозный
Возрастная категория: юниоры 1998-2002 г.р.
On-line результаты Положение
Турнир памяти Турпал-Али Кадырова в Грозном 19 сентября 2018

Восьмой Ежегодный юниорский турнир по дзюдо памяти Турпал-Али Кадырова прошел в грозненском спорткомплексе «Олимпийск».

По традиции в открытии турнира принял участие Рамзан Кадыров. «Международный турнир по дзюдо среди юниоров памяти Турпал-Али Кадырова с каждым годом становится всё более популярным и привлекает огромное количество участников», - отметил глава Чеченской республики.

В турнире приняли участие около 200 дзюдоистов 1998-2002 годов рождения, которые разыграли медали  в весовых категориях 55, 60, 67, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 килограммов. География соревнований включала 19 регионов России всех федеральных округов страны, кроме Дальнего Востока, а также Монголию, благодаря участию которой турнир приобрел международный статус.

Как и в предыдущие годы, одну из самых представительных заявок подготовил местный клуб «Эдельвейс», который также носит имя Турпал-Али Кадырова. В итоге именно хозяева татами завоевали большую часть наград домашнего турнира - 13 медалей. Рамзан Исханов, Наиб Умаров и Муслим Утуев победили в весовых категориях 55, 81 и 90 килограммов соответственно.

Еще в двух категориях – 66 и свыше 100 килограммов – «золото» выиграли спортсмены из Северной Осетии Егиазар Карапетян и Александр Дзуцев. В категории 73 килограмма лучшим стал челябинец Ахмед Богатырев, в категории 100 килограммов победу на турнире памяти Турпал-Али Кадырова праздновал  тюменский спортсмен Азамат Плиев. В категории до 60 килограммов награда высшей пробы не присуждалась.

«Грозный прочно вошел в число центров притяжения российского дзюдо. Здесь воспитывают своих талантливых борцов и регулярно проводят крупные соревнования»,
- отметил в обращении к организаторам и участникам турнира Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов.

Напомним, что с 10 по 13 октября чеченская столица примет главный национальный турнир российских дзюдоистов – личный и командный Чемпионат страны.