Даты проведения: 09.11.2018 - 11.11.2018
Место проведения: Узбекистан, Ташкент
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
«Гран-при» в Узбекистане 13 ноября 2018

На завершившемся в Ташкенте турнире «Гран-при» дзюдоисты сборной России завоевали три медали.

Первое место в супертяже занял Сослан Бостанов (+100 кг), на третью ступень пьедестала почета поднялись Олег Бабгоев (73 кг) и Иван Воробьев (90 кг).

Третий призер последнего Чемпионата страны Сослан БОСТАНОВ (свыше 100 кг) в Ташкенте соперничал исключительно со спортсменами, представляющими страны бывшего СССР: Рахимовым (Таджикистан) и Терпицким (Беларусь) – на предварительном этапе, Кажибаевым (Казахстан) – в полуфинале, и еще одним дзюдоистом из Узбекистана, бронзовым призером Азиатских игр этого года в Джакарте Бекмуродом Олтибоевом – в финале. Одержав победы во всех встречах, Сослан выиграл свой первый турнир «Мировой серии», хотя медали на соревнованиях такого уровня он регулярно завоевывает с 2010 года.

Призер кубков Европы Олег БАБГОЕВ (73 кг) на предварительном этапе был сильнее Абдуллалиева (Узбекистан), Бутбула (Израиль) и Бартусика (Польша), а в четвертьфинале одержал победу над греком Георгиосом Азоидисом. Полуфинальную встречу Олег проиграл  победителю Чемпионата Европы в составе сборной Германии Игору Вандтке, а в поединке за третье место одержал победу над победителем Кубка Европы французом Бенджаменом Аксусом. Для Бабгоева «бронза» в Ташкенте стала первой наградой на турнирах «Мировой серии».

Бронзовый призер командной Европы-2018 Иван ВОРОБЬЕВ (90 кг), в 2015 году выигравший в Ташкенте серебряную медаль, также начал турнир с трех побед, нанеся поражение Целидису (Греция), чемпиону мира Майдову (Сербия) и Теженову (Туркменистан). В полуфинале россиянин уступил будущему победителю, медалисту десяти турниров «Мировой серии» Маммадали Мехдиеву, выступающему за Азербайджан, а в поединке за третье место взял верх над победителем турнира в 2015 году в Буэнос-Айресе британцем Фрэйзером Чэмберленом.

В командном зачете сборная России с тремя медалями заняла седьмое место среди 47 стран-участниц. Лучше всех в столице Узбекистана выступили дзюдоисты из Косова, завоевавшие три золотых и одну серебряную медаль, азербайджанцы, занявшие три первых и одно третье место, и сборная Монголии с двумя наградами высшей пробы и одним «серебром».

Последний турнир «Гран-при» в «Мировой серии»-2018 пройдет в ближайшие выходные – с 16 по 18 ноября, в Гааге, Нидерланды.