Даты проведения: 10.08.2018 - 12.08.2018
Место проведения: Венгрия, Будапешт
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
Гран-при в Венгрии. День третий. Турнир в Будапеште завершился. 13 августа 2018

В третий, заключительный день «Гран-при»  в Будапеште сборной России не удалось завоевать медали.

Дальше всех по турнирной сетке сумели продвинуться остановившиеся в шаге от бронзовых медалей Руслан Шахбазов, выступавший в весовой категории свыше 100 кг, и Мераб Маргиев в весе до 100 кг. Шахбазов на предварительном этапе последовательно победил чилийца Франциско Солиса, голландца Юра Спайкерса и тунисца Файселя Джабаллу. В полуфинале Руслан уступил недавнему бронзовому призеру «Евро» Стефану Хеги из Австрии единственным «ваза-ари», а утешительный финал за «бронзу» проиграл в «голден скоре» грузинскому дзюдоисту Адаму Окруашвили, в чьем активе имеется «бронза» Чемпионата мира.

Чуть ранее Окруашвили выбил с турнира еще одного россиянина – Тамерлана Башаева. Тот в первой схватке благодаря «ваза-ари» победил немца Свена Хейле, затем «иппоном» поборол кубинца Энди Гранду, в апреле завоевавшего бронзу на Панамериканских играх. В ¼ финала Башаев проиграл в «голден-скоре» японцу Кокоро Кагиуре, будущему победителю «Гран-при», и вышел в утешительный раунд, где попал на Адама Окруашвили. Поединок продлился четыре положенных минуты, и грузинский борец оказался сильней за счет «ваза-ари».

Мераб Маргиев на предварительном этапе за счет трех «иппонов» последовательно отправил отдыхать бразильца Ренана Нуньеса, Каспера Щуровского из Польши и Тому Никифорова, представляющего Бельгию. В четвертьфинале россиянину противостоял чемпион мира-2017 Аарон Вольф, защищающий цвета Японии. Вольф, который в итоге и завоевал золотую медаль турнира, победил нашего атлета с перевесом в одно «ваза-ари». В утешительном турнире Мераб Маргиев досрочно переиграл молодого немца Даниэля Хербста, но в решающей схватке за бронзу уступил латвийскому спортсмену Евгению Бородавко – за 17 секунд до финального гонга наш тяжеловес получил третье «шидо».

Второй россиянин, выступающий в категории до 100 кг, – Нияз Билалов - начал турнир с чистой победы над Иваном Ремаренко, представляющим ОАЭ, а затем уступил немцу Карлу-Рихарду Фрею, в разные годы завоевывавшему серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира и выигравшему два турнира «Гран-при». Интересно, что Фрей три первых победы на «Гран-при» одержал за счет того, что его соперники перебрали нарушений. Правда, Нияз Билалов все-таки сумел дать немцу бой, получив роковое третье «шидо» в дополнительное время.

В категории до 90 кг единственный россиянин Измаил Хамхоев своего первого соперница – швейцарца Сирила Гроссклауса – победил, однако из-за травмы продолжить участие в турнире не смог.

В категории до 78 кг у женщин Александра Бабинцева также начала турнир с победы – в поединке против немки Софи Бергер она провела два приема на «ваза-ари» и выиграла досрочно. Однако следующая соперница – полька Беата Пасют – оказалась сильней благодаря результативному приему, проведенному в «голден скоре». Вторая россиянка – Анастасия Шмелева – уступила в первой же схватке британке Катьемиме Йетсбраун, попав под удержание.

Наконец, в категории свыше 78 кг Ксения Чибисова «иппоном» победила венгерку Китти Нагь, после чего досрочно уступила Марине Слуцкой из Беларуси, занявшей в итоге второе место. А Мария Шекерова первый поединок проиграла немке Каролин Вайсс – тоже после «иппона».

Отсутствие медалей в третий соревновательный день не позволило сборной России удержаться на второй строке общекомандного зачета. Ее заняли венгры, у которых два «золота» и столько же бронзовых медалей; россияне остались третьими. А сборная Японии упрочила и без того безоговорочное лидерство, набрав девять медалей высшей пробы и четыре серебряных.

Напомним, что ближайшим крупным международным турниром по дзюдо станет Чемпионат мира. Он пройдет с 20 по 27 сентября в Баку. Следующий турнир "Гран-при" состоится 12-14 октября в мексиканском Канкуне.