Даты проведения: 19.05.2018 - 20.05.2018
Место проведения: Польша, Биелско-Биала
Возрастная категория: юноши и девушки до 18 лет (2001-2003 г.р.)
On-line результаты Положение
Юношеский Кубок Европы в Польше 21 мая 2018

В польском городе Бельско-Бяла прошел юношеский турнир Кубка Европы, собравший на своих татами свыше пяти сотен участников из тридцати стран. Российские дзюдоисты, чей возраст не превышает 18 лет, завоевали в Польше пятнадцать медалей (5-4-6) и обошли в итоговом протоколе даже родоначальников дзюдо – японцев ( 5-1-3).

На верхнюю ступень пьедестала поднялись: вице-чемпионка Европы среди кадетов, уже выигрывавшая в этом сезоне два Кубка Европы, Ирэна Хубулова (48), призер трех этапов Кубка Европы этого года Данила Корчемкин (50), медалист юношеских первенств Европы и мира Абрек Нагучев (66), обладатель «золота» турнира в Туле Игорь Талунин (73) и победитель состязаний в Теплице Матвей Каниковский (90).

Серебряными медалистами соревнований в Бельско-Бяла стали Ксения Галицкая (52) и Владислав Тормаков (55), Татьяна Гузун (63) и Иосиф Симин (+90), а бронзовыми - Глафира Борисова (44), Нугаева Лилия (52), Наталья Елкина (57), Дарья Карякина (70), Виктория Соколова (+70) и Даниил Умаров (81).

Польский турнир наряду с аналогичными состязаниями в Европе являлся отборочным стартом для формирования юношеских сборных европейских стран. Главный стартом для атлетов этой возрастной группы в Старом свете станет летнее континентальное первенство в Сараево (Босния и Герцеговина), а в мире – третья юношеская Олимпиада в Буэнос-Айресе (Аргентина).