Даты проведения: 09.03.2018 - 11.03.2018
Место проведения: Марроко, Агадир
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
Гран-при в Марокко Россияне – лидеры турнира в Марокко 12 марта 2018

Первый в истории марокканского дзюдо мартовский турнир серии «Гран-при» принес российской сборной победу в медальном зачете. С восьмью наградами – тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми отечественная команда, состоявшая из десяти спортсменов, обошла в итоговом протоколе соперников из Словении (2-2-3) и Турции (2-1-0). В турнире приняли участие свыше двухсот атлетов из 38 стран планеты.

На вершину пьедестала в Агадире поднялись Ирина Долгова (48 кг), Хусен Халмурзаев (90) и Кирилл Денисов (100). «Серебро» состязаний в Африке досталось Мусе Могушкову (73) и Антону Кривобокову (+100), а «бронза» - Анастасии Дмитриевой (78) и Анне Гущиной (+78), а также Хасану Халмурзаеву (81).

Серебряный призер «Мастерс»-2017 Ирина ДОЛГОВА (48 кг) в Агадире «иппонами» выиграла две встречи предварительного периода – поймала на удержание француженку Мунье и одержала досрочную победу над словенкой Штангар. В полуфинале россиянка в дополнительном периоде на девятой минуте смогла бросить испанку Фигуероа, а в схватке за «золото» с преимуществом в «ваза-ари» прошла португалку Косту и завоевала вторую высшую награду турниров “Гран-при» в коллекцию.

Медалист чемпионатов мира Кирилл ДЕНИСОВ для достижения вершины пьедестала в категории 100 кг выиграл три схватки – меньше чем за две минуты «иппоном» прошел представителя Туркменистана Ходжамухамедова, в дополнительном периоде полуфинала обыграл немца Фрея, а в финале красиво выиграл у столь же техничного португальца Фонсеки.

Третье «золото» турниров серии «Гран-при» в карьере выиграл в Марокко бронзовый медалист чемпионата Европы Хусен ХАЛМУРЗАЕВ (90). Поверженными россиянином остались француз Перриконе, украинец Ньябали, представитель Казахстана Бозбаев, уступивший тактически грамотному россиянину в полуфинале, и выбивший из сетки чемпиона мира Майдова в полуфинале швейцарский дзюдоист Гроссклаус отчаянно выворачивавшийся в главной схватке дня, но все же проигравший Хусену в середине четвертой минуты решающего поединка.

Вице-чемпион Европы Муса МОГУШКОВ (73) двумя бросками на «ваза-ари» обеспечил себе победу над швейцарцем Аллеманом в стартовой встрече, поймал на удержание в четвертьфинале португальца Сарайва, в полуфинале с преимуществом в «ваза-ари» одолел украинца Канивца, а схватке за «золото» с вице-чемпионом юниорского мира турком Чилоглу, ведя по замечаниям, на последней секунде пропустил атаку, стоившую ему «золота».

Чемпион мира среди юниоров, медалист турниров Мировой серии Антон КРИВОБОКОВ (+100) в Марокко завоевал еще одну награду, серебряную, для командной копилки и личной коллекции. Оставив без надежд порадовать домашнюю публику марокканца Абдаллаоуи, Антон прошел во второй круг, где также, чуть более чем за минуту справился со словенцем Драгичем. Не стал препятствием для россиянина и украинец Гордиенко в полуфинале – для победы над ним Кривобокову понадобилось всего 33 секунды. Непроходным для нашего тяжеловеса оказался чемпион Германии, 21-летний немец Фрей, выбивший в полуфинале из борьбы еще одного представителя российской сборной – чемпиона мира Александра Михайлина. Фрей был более активен в финале и вынудил судей в третий раз наказать Кривобокова, лишив его «золота».

Михайлин же в итоге в схватке за «бронзу» за две минуты проиграл по замечаниям французу Залагу и остался пятым.

Олимпийский чемпион Рио-2016, победитель турнира «Мастерс»-2017 Хасан ХАЛМУРЗАЕВ (81) красиво выиграл первую схватку у марокканца Дуккали, а в следующем круге на последней секунде схватки неожиданно пропустил бросок от экс-грека, а ныне турка Ведата Албайрака и выбыл из числа претендентов на «золото». В группе утешения россиянин «иппоном» прошел американца Мартина, а в дополнительном периоде малого финала с немцем Ресселом чистым броском заработал победный балл на седьмой минуте поединка.

Посеянная под первым номером победительница турнира «Гран-при в Анталии-2017 Анастасия ДМИТРИЕВА (78) во полуфинале пропустила атаку от немки Цейх, а в схвате за «бронзу» с француженкой Дюро в «голден скор» была активнее и вынудила судей наказать соперницу третьим «шидо».

Первую награду взрослого турнира Мировой серии в Агадире завоевала вице-чемпионка Европы среди юниоров Анна ГУЩИНА (+78). Выиграв стартовый поединок у литовки Яблонските, москвичка в полуфинале пропустила две атаки от опытной словенки Веленсек, зато в малом финале уже на 33-й секунде красивым подхватом опрокинула на татами хозяйку состязаний Аурз из Марокко.

Единственным из россиян не попавшим в финальный блок оказался вице-чемпион мира Михаил Пуляев (66), сенсационно проигравший в первом круге представителю Казахстана Серихжанову.

Следующим турниром Мировой серии IJF станет «Большой шлем» в Екатеринбурге, что пройдет в уральском городе в середине марта.