Федерация дзюдо России

Гран-при в Канаде Все россияне – с медалями!

05.07.2019 - 07.07.2019. Канада, Монреаль

В заключительные дни «Гран-при» в канадском Монреале дзюдоисты сборной России завоевали две награды. Александра Бабинцева (78 кг) стала второй, а Аслан Лаппинагов (81 кг) занял третье место.

Бронзовая медалистка Чемпионата мира в Баку и новоиспеченная победительница командного турнира II Европейских игр Александра БАБИНЦЕВА (78 кг) по пути к финалу взяла верх над тремя призерами «Панамерики» - аргентинкой Кантеро, бразильянкой Соареш и Ванессой Чалой из Эквадора – в полуфинале. В решающем противостоянии Александра не смогла справиться с действующей чемпионкой мира японкой Шори Хамадой.

В свою очередь, триумфатор двух турниров «Мировой серии» Аслан ЛАППИНАГОВ (81 кг) победил бронзового призера Чемпионата Европы хорвата Друзету и обладателя «серебра» «Гран-при» в Тбилиси-2019 немца Кавелиуса. В полуфинале россиянин уступил хозяину турнира, бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне и двухкратному медалисту чемпионатов мира Антуану Валуа-Фортье.  Поединок за «бронзу» Аслан выиграл у бронзового призера «Панамерики» Джека Хэттона (США).

С учетом «серебра», полученного Робертом Мшвидобадзе в первый день, награды завоевали все трое россиян, принимавших участие в канадском «Гран-при». С тремя медалями сборная нашей страны стала в медальном зачете десятой. На первой строчке с огромным отрывом от преследователей оказались японцы, в активе которых – семь первых мест. По разу на высшую ступень подиума поднимались представители Канады, Израиля, Южной Кореи, Германии, Франции, Египта и Монголии.

Ближайшим турниром «Мировой серии» по дзюдо станет «Гран-при» в Будапеште. Турнир в венгерской столице пройдет уже в этот уик-энд, с 12 по 14 июля.