Федерация дзюдо России

Россияне завоевали четыре «золота» на юношеском Кубке Европы

25.05.2019 - 26.05.2019. Португалия, Коимбра

Кубок Европы среди спортсменов до 18 лет, прошедший в португальской Коимбре, стал самым успешным для сборной России по дзюдо турниром прошедшего уикенда. Наши спортсмены заняли второе место в командном зачете, набрав со сборной Италии, ставшей первой, равное количество золотых и серебряных медалей (4 и 2).

Победы в Португалии одержали Тимур АРБУЗОВ (50 кг), Сайхан ШАЙБИХАНОВ (66 кг), Глеб ЗАМКОВОЙ (81 кг) и Ахмед МАГОМАДОВ (+90 кг). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Михаил МАМАЕВ (50 кг) и Адам САНГАРИЕВ (81) – таким образом, дважды на турнире состоялись чисто российские финалы.

Еще одну «бронзу» для России – на Кубке Европы среди взрослых спортсменов в словенском Подчетртеке – завоевала опытная Анастасия ДМИТРИЕВА (78 кг), двукратная победительница турниров «Гран-при».

В первой встрече Анастасия уступила представительнице Германии, серебряной медалистке первенств Европы до 21 и 23 лет Кристине Фабер, однако формула турнира позволила россиянке принять участие в поединках группы утешения. Победив хозяйку состязаний Урску Торкар, бронзовую медалистку юниорского Первенства Европы хорватку Лею Гобеч и – в малом финале – представительницу Нидерландов Вере ван Стратум, Дмитриева заняла третье место и стала единственной представительницей нашей страны, оказавшейся в Словении на пьедестале почета. Благодаря ее медали, сборная России заняла 13 место в командном зачете соревнований.