Федерация дзюдо России

Россияне одержали две победы на Кубке Европы в Сараево.

04.05.2019 - 05.05.2019. Босния и Герцеговина, Сараево

В столице Боснии и Герцеговины, городе Сараево прошел очередной этап Кубка Европы по дзюдо, на котором дзюдоистам сборной России удалось завоевать две золотых медали.

Их обладателями стали Лаша Ломидзе (73 кг) и Елизавета Степанова (48 кг). Еще один российский атлет, Азамат Ситимов стал третьим в весовой категории до 100 кг.

Соперниками Лаши ЛОМИДЗЕ (73 кг), одержавшего первую победу в международной карьере, в утренней части турнира были болгарин Радев, швейцарец Аллеманн и итальянец Нуццо. В полуфинале Лаша взял верх над представителем Австрии Матиасом Жишеком, а в «голден скор» решающего поединка победил Джамала Дзавбатырова, выступающего за Германию.

Елизавета СТЕПАНОВА (48 кг), в полуфинале оказалась сильней черногорской дзюдоисты Иваны Николич, а в финале не оставила шансов Саре Манижевич. Оба поединка россиянка выиграла «иппонами». В боснийской столице Степанова выиграла свой второй Кубок Европы после победы в 2014 году в шведском Гельсингборге.

Азамат Ситимов (100 кг) завоевал «бронзу», победив на предварительном этапе хорвата Подруга и шведа Маттссона, уступив в полуфинале Антону Савитскому (Украина) и реабилитировавшись в малом финале победой над израильтянином Алмогом Лузуном.

Три медали позволили российской сборной завоевать в командном зачете четвертое место. На первом – сборная Черногории (3 – 1 – 1), второй стала команда Венгрии (3 – 0 – 3), третья – сборная Германии (2 – 2 – 2).

Ближайший этап континентального Кубка по дзюдо пройдет на территории России – 18-19 мая в Оренбурге. Неделей ранее – с 10 по 12 мая – сборная России примет участие в турнире «Большой шлем» в Баку.