BRD 3(16)-2018

российских дзюдоиста выиграли досрочно, причём Альберт Огузов со своим соперником из Марокко справился всего за восемь секунд. К сожалению, в полуфинале жре- бий свёл россиян друг с другом. В этом поединке сильнее оказался Огузов. Он выиграл «иппоном» за две с половиной минуты и вышел в главную схватку дня на японца Рюд- жу Нагаяму — чемпиона мира сре- ди юниоров, победителя «Большого шлема» в Германии-2018. Попав под удержание сопернику с родины дзю- до, Альберт остался с «серебром». Роберт Мшвидобадзе бронзовую медаль оспаривал с Лухуми Чкви- миани из Грузии, двукратным по- бедителем тбилисского «Гран-при». Роберт сумел завершить турнир победой, пересилив Чквимиани в борьбе нервов — в «голден скоре» тот заработал два наказания, до- полнивших первое «шидо» из ос- новного времени. В шаге от пьедестала остано- вились Руслан Шахбазов (свы- ше 100 кг) и Мераб Маргиев (100 кг). Шахбазов на предварительном эта- пе последовательно победил чи- лийца Франциско Солиса, голландца Юра Спайкерса и мощного тунисца Файселя Джабаллу. В полуфинале Руслан уступил «ваза-ари» давнему знакомцу по юниорским стартам, бронзовому призёру последнего Евро Стефану Хеги из Австрии, а в схватке за «бронзу» проиграл в «голден скоре» мировому призёру из Грузии Адаму Окруашвили. Окруашвили выбил из борьбы за «золото» и второго российско- го спортсмена — вице-чемпиона Европы-2018 Тамерлана Башаева. Тамерлан в четвертьфинальном «голден-скоре» проиграл будуще- му победителю «Гран-при» японцу Кокоро Кагиуре, а в утешительной группе не смог одолеть соперника из Грузии. Мераб Маргиев на предваритель- ном этапе за счёт трёх «иппонов» последовательно отправил отды- хать бразильца Ренана Нуньеса, Ка- спера Щуровского из Польши и ми- рового призёра Тому Никифорова, представляющего Бельгию. В чет- вертьфинале россиянин проиграл «ваза-ари» чемпиону мира-2017 атлету из Японии Аарону Вольфу — будущему обладателю венгерского «золота», а в схватке за «бронзу» уступил по замечаниям латвийско- му спортсмену Евгению Бородавко. В медальном зачёте лидерами стали японские атлеты, завоевав- шие тринадцать наград (9-4-0). Вторую строчку итогового про- токола заняли венгры, у которых два «золота» и столько же брон- зовых медалей; а россияне с тре- мя медалями — по одной каждого достоинства — разместились на третьем месте. Текст Марины МАЙОРОВОЙ и Алексея ПОЛЯКОВА (ФДР) Фото Габриэлы САБАУ (IJF) Финал категории 60 кг Малый финал категории 60 кг 54 Бюллетень российского дзюдо. №3 - 2018 День за днём с дзюдо