BRD 3(16)-2018

Н а вершину пьедестала в сто- лице Венгрии поднялся Алан Хубецов (81 кг), серебря- ным призёром стал Альберт Огу- зов (60 кг), а бронзовым — Роберт Мшвидобадзе (60 кг). Соревнования стали генеральной репетицией пе- ред мировым первенством в Баку и позволили спортсменам существен- но поправить рейтинговый счёт олимпийской квалификации. Все победители получили в личную ко- пилку по 700 баллов каждый, сере- бряные призёры — по 490, а брон- зовые — по 300 баллов. Чемпион Европы-2017, неодно- кратный медалист турниров Миро- вой серии Алан ХУБЕЦОВ выиграл в Будапеште «золото» в категории 81 кг . Будучи «посеянным» на турнире, Хубецов начал свой путь к победе со второго круга, где за одну мину- ту справился с китайским атлетом Ригаки Наем. Сложнее было со сле- дующим соперником — македон- цем Срджаном Мрвальевичем, кото- рому несколько лет назад удалось дойти до финала чемпионата мира. Схватка длилась все четыре минуты, победу Алану принесло «ваза-ари». В четвертьфинале, чтобы одолеть шведского борца Робина Пачека, Хубецову понадобился «голден- скор», где первым удачную атаку провёл наш атлет. Соперником Хубецова по полуфи- налу стал 25-летний бельгиец Сами Чучи, в апреле завоевавший «сере- бро» на Евро в Тель-Авиве. Бельги- ец решил вести поединок в агрес- сивном стиле, за что и поплатился, набрав три «шидо» уже к началу третьей минуты. Наконец, в финале Т ри награды завоевали российские дзюдоисты на последнем перед чемпионатом мира турнире М ировой серии — «Г ран - при » в Б удапеште , который проходил с 10 по 12 августа . В состязаниях приняли участие около шестисот атлетов из почти девяноста стран планеты . Р оссию представляли 26 дзюдоистов , которые выступали во всех 14 категориях . «Золотой» подиум Хубецова «ГРАН-ПРИ» В ВЕНГРИИ 51 Бюллетень российского дзюдо. №3 - 2018 Весь мир как на ладони