BRD 2(15)-2018

«Большого шлема» 21-летнего японца Сасаки и стал серебряным призёром соревнований в Хух-Хото. Медалист чемпионата Европы Каз- бек Занкишиев (100 кг) начал день с двух чистых побед, а в полуфинале с преимуществом в «ваза-ари» прошёл мирового медалиста, семикратного чемпиона Африки египтянина Дарви- ша. В схватке за «золото» Занкишиев соперничал с победителем токий- ского «Большого шлема» корейцем Чо. Основное время не определило сильнейшего, а в «голден скоре» удачливее был азиатский спортсмен, проведший успешный бросок через спину. У Казбека — «серебро». Чемпион Европы Алан Хубе- цов (81 кг) проиграл японцу Са- саки в четвертьфинале. В группе утешения сначала он был сильнее победителя турнира в Токио мон- гола Отгонбаатара, а затем и вице-чемпиона юниорской Европы Егу- тидзе из Португалии в «голден скоре» схватки за «бронзу». «Бронзой» завершил выступле- ние в Китае и победитель анало- гичного турнира в Турции Альберт Огузов (60 кг). В четвертьфинале россиянин потерпел поражение от вице-чемпиона мира монгола Даш- даваа, а в группе утешения в «голден скоре» победил чемпиона мира Ган- бата из Монголии и следом красивой подножкой обрушил на татами мало- го финала бразильца Пелима. Лидерами первого рейтингово- го турнира стали родоначальники дзюдо японцы, собравшие на ки- тайском татами одиннадцать на- град, из которых семь — золотые. Вторые в медальном зачёте — ко- рейцы (3-2-4), а третьи — монголы (1-2-4). Российская сборная с пя- тью медалями (0-3-2) оказалась на седьмой строчке протокола. Текст Марины МАЙОРОВОЙ (ФДР) Фото Габриэлы САБАУ (IJF) Алан Хубецов в борьбе за «бронзу» Хубецов — Егутидзе. Встреча за «бронзу» в категории 81 кг Огузов в малом финале категории 60 кг с бразильцем 59 Бюллетень российского дзюдо. №2 - 2018 Весь мир как на ладони