Российское дзюдо
Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже

Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже

Даты проведения: 04.02.2012 - 05.02.2012
Место проведения: Франция, Париж
Возрастная категория: Мужчины, женщины  
Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже 5 февраля 2012

День первый
С бронзы Зелимхана Оздоева в категории73 кг начали свое выступление на престижном турнире «Большой шлем» в Париже российские дзюдоисты. В субботу во французской столице были разыграны медали из семи комплектов.

Победитель молодежного Первенства России и Европы-2011 среди спортсменов до 23 лет Зелимхан Оздоев (73 кг) в Париже стал настоящим открытием. Молодой россиянин иппоном прошел марокканца Бурасси в стартовой встрече, а затем одержал четыре чистые победы: над португальцем Фернандесом, канадцем Тритоном, призером взрослого чемпионата Европы чехом Ежеком и казахом Ибрагимовым – в четвертьфинале. Единственным, кто смог остановить блестящий ход нашего спортсмена к золоту, оказался будущий победитель турнира в Париже монгол Ниам-Очир Саинжаргал, который первым реализовал момент в середине полуфинального поединка. Поражение в полуфинале автоматически сделало Оздоева бронзовым медалистом соревнований.

Немного не хватило до призового места Камалу Хан-Магомедову (66 кг), Наталье Кузютиной (52), Ирине Заблудиной (57) и Роберту Мшвидобадзе (60). Камал в третьем круге уступил французу Ларосу, Наталья – монголке Мунхбаатар, Ирина – японке Сато, а Роберт же в четвертой встрече дня пропустил бросок от двукратного чемпиона мира узбека Собирова. Итог для наших ребят – пятое место.

Во втором круге предварительного турнира выбыли из борьбы: Людмила Богданова (48 кг), не отыгравшая юко у кореянки Чунг, Наталия Кондратьева, уступившая ваза-ари француженке Пайе, Мурат Кодзоков (73), проигравший немцу Волку. Втретьем поединке веса66 кгизраильтянину Голану Поллаку уступил Михаил Пуляев и также потерял шансы на медаль состязаний.

Бронза Оздоева позволила нашей команде попасть в десятку сильнейших команд турнира. Медальный протокол возглавляют японцы (3-1-0), опережающие монголов (1-1-2) и французов (1-0-2). Всего же в первом этапе «Большого шлема» нового года принимают участие порядка шестисот спортсменов из 96 стран планеты.

В воскресенье, 5 февраля, будут определены победители и призеры в оставшихся семи категориях - мужских весах 81, 90, 100 и свыше100 кг, и в женских - 80, 78 и свыше78 кг.

Марина Майорова
ФДР, www.judo.ru

Поделиться:
Новости
Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже
День второй
Две медали – серебро и бронза, стали «добычей» российских дзюдоистов во второй день турнира «Большой шлем» в Париже. В финале женского супертяжа серебро получила Елена Иващенко (свыше 78 кг), а бронзы в весе 90 кг удостоился Кирилл Денисов.

Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже
Рекордным может стать первый этап «Большого шлема»-2012 в Париже. По предварительным заявкам в ближайшие выходные во французской столице будут состязаться порядка семисот спортсменов из 104 стран мира.

Результаты
Турнир «Большой шлем»-2012 в Париже
Обновлено 05.02.2012 в 22:12
2004 - 2012 © "Федерация дзюдо России и Национальный союз дзюдо"
При цитировании материалов ссылка на пресс-службу Федерации дзюдо России
и официальный сайт www.judo.ru обязательна.
  Подписаться на RSS-ленту