Даты проведения: 17.11.2017 - 19.11.2017
Место проведения: Нидерланды, Гаага
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
Гран-при в Голландии 20 ноября 2017

На последнем в уходящем году турнире Мировой серии Гран-при, впервые прошедшем в середине ноября голландской Гааге, российская сборная завоевала шесть наград, по две каждого достоинства, и заняла второе место в командном зачете, уступив лишь имевшим численное преимущество хозяевам турнира.

Победу в Голландии праздновали Иван Воробьев (81 кг) и Казбек Занкишиев (100), серебряными призерами стали Якуб Шамилов (66) и Магомед Магомедов (90), а бронзовыми – Ислам Хаметов (66) и Сослан Бостанов (+100).

Первое “золото” Гран-при в карьере завоевал в Гааге победитель российского этапа “Большого шлема” Иван ВОРОБЬЕВ (81). Иппоном прошел Иван голландца Рейнтженса, грамотно отработал вторую схватку с американцем Хаттоном, одержав тактическую победу по замечаниям в «голден скор», и также обошел в четвертьфинале опытного аргентица Лученти. В полуфинале с чемпионом мира среди юниоров, главной надеждой хозяев турнира в этом весе Де Витом Иван, проигрывая по замечаниям в основное время, в «голден скоре» руками скрутил соперника, опрокинув его на татами – «ваза-ари». В финале Воробьев действовал быстро и уже на первой минуте шикарной подножкой лишил опоры вице-чемпиона Европы-2017 немца Ресселя.

Вторую высшую награду турниров Гран-при в этом сезоне выиграл в Гааге бронзовый призер чемпионата Европы Казбек ЗАНКИШИЕВ (100). Тремя бросками выиграл россиянин четвертьфинальный поединок у голландца Ансаха, продолжил победную серию, завершив за минуту с небольшим полуфинал с еще одним хозяином татами Сниппе, а в главной схватке дня был убедительнее шведа Дварби, добившись преимущества двумя бросками на «ваза-ари».

Победитель Гран-при в Китае Якуб ШАМИЛОВ (66) в Голландии мощно стартовал, уже на 15-й секунде сокрушив медалиста чемпионата мира итальянца Верде. Так же молниеносно завершил Якуб и второй поединок дня с представителем Катара Эливрисси, а в полуфинале с испанцем Гаитеро Мартином был активнее в основные четыре минуты, а в дополнительном, на той же магической 15-й секунде, броском добился победного преимущества. В финале с монголом Йондонперенлеем, которого Шамилов обыгрывал в этом году в полуфинале турнира в Китае, россиянин пропустил бросок на «ваза-ари», а потом попался на удержание, уйти из-под которого не смог.

Испанцу Гаитеро Мартину в «голден скоре» второй схватки дня проиграл другой российский атлет в этой категории – Ислам ХАМЕТОВ. В группе утешения наш дзюдоист не допускал ошибок и, победив представителя Катара Элидрисси, а затем и иранца Нуризаде – в малом финале, добился права подняться на третью ступень пьедестала категории 66 кг.

Никак не получается у чемпиона мира среди юниоров, чемпиона молодежной Европы Магомеда МАГОМЕДОВА (90) покорить вершину турнира Мировой серии. В Гааге россиянин иппонами прошел литовца Дибуриса и монгола Эрденехуу в предварительном раунде и двумя бросками на «ваза-ари» добился победы в полуфинале над голландцем Сминком. С соперником по финалу – чемпионом Европы, сербом Куколем Магомед встречался в начале октября на аналогичном турнире в Загребе и тогда был успешнее. В Гааге Куколь взял у Магомедова реванш, заработав победу благодаря броску на «ваза-ари».

Бронзовым призером в тяжелом весе стал медалист российского «Большого шлема» Сослан БОСТАНОВ. В четвертьфинале он пропустил быструю атаку поляка Сарнацкого на 9-й секунде, и был вынужден бороться только за «бронзу». В группе утешения наш атлет нанес столь же стремительное поражение сербу Кулуму на 10-й секунде после первой команды «хаджиме», а в схватке за третье место одержал досрочную победу над товарищем по сборной – Мусой Туменовым.

Также как и Туменов, пятыми, в своих категориях в Гааге остались: Анастасия Павленко (48), не совладавшая в малом финале с немкой Менц, Айгуль Куценко (52), проигравшая в схватке за «бронзу» чемпионке мира Мунхбат из Монголии, Анастасия Дмитриева (78), пропустившая бросок на «иппон» от немки Малзах, и Дарья Карпова (+78), получившая досадное «шидо» в поединке за третье место с британкой Адлингтон.

В декабре Мировую серию IJF продолжит последний в сезоне турнир “Большой шлем” в Токио (2-3 декабря), а завершит – элитный «Мастерс» (16-17 декабря), который впервые пройдет в российском Санкт-Петербурге.