Даты проведения: 11.11.2017 - 12.11.2017
Место проведения: Марокко, Маракеш
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
Абсолютный чемпионат мира в Марокко. День первый. Ринер вновь на вершине мира. 12 ноября 2017

Двукратный олимпийский чемпион француз Тедди Ринер выиграл в Марракеше десятый титул чемпиона мира и золотом вписал свое имя в историю спорта. Российские тяжеловесы, участвовавшие в уникальных состязания в Марокко, до пьедестала не добрались. Лучшим из наших дзюдоистов стал олимпийский призер Лондона, трехкратный чемпион мира Александр Михайлин, завершивший день на седьмой строчке протокола.

МИХАЙЛИН, которого специалисты хотели видеть в Марокко в матче-реванше олимпийского финала с Ринером, уверенно начал день, «иппоном» пройдя в «голден скор» монгола Улзиибаяра, а затем двумя бросками на «ваза-ари» добившись преимущества в схватке второго круга над алжирцем Теммаром. Принципиальную победу одержал россиянин в третьей схватке дня, где сумел переиграть еще одного прогрессирующего французского тяжеловеса, олимпийского призера Маре. Неудача настигла нашего атлета в четвертьфинале с бельгийцем Никифоровым, бронзовым медалистом чемпионата мира-2015. Проконтролировавший движение Никифоров, уложил россиянина на татами и заработал «иппон» и место в полуфинале с японцем Кагеурой, которого он также уверенно обыграл и вышел в главную схватку дня к непобедимому Ринеру.

Михайлин же перешел в группу утешения, где в первом круге проиграл по замечаниям чемпиону Панамерики кубинцу Гарсиа Мендоза – будущему обладателю мировой абсолютной «бронзы». Тому же представителю Острова свободы также, по замечаниям, уступил и второй российский атлет – медалист чемпионата Европы Адлан Бисултанов в схватке второго круга.

Кубинцу Гранде проиграл на старте дня медалист «Большого шлема» в ОАЭ Антон Кривобоков, пропустив бросок на «ваза-ари», а чемпион Африки тунисец Ябалла был удачливее четвертого участника нашей команды – медалиста турнира в Тюмени Антона Брачева.

В воскресенье на африканский татами в Марракеше выйдут претендентки на награды женского турнира абсолютного чемпионата мира. Чемпионка России Ольга Артошина в первой встрече дня поборется с фаворитом состязаний, чемпионкой мира японкой Асахиной; Наталия Соколова поведет борьбу с медалистом первенства мира среди юниоров кубинкой Агуйлар, а Мария Шекерова поспорит за место в 1/8 финала с хозяйкой татами марокканкой Нианг.

Напомним, что призовой фонд состязаний – полмиллиона евро. Золотые медалисты получат уникальную сумму в 100 000 евро, серебряные призеры – 50 000 тысяч, а бронзовые - 25 000 евро. Приятные бонусы получат даже те, кто не дошел до пьедестала: тот, кто финиширует пятым заработает 10 000 евро, а седьмой – 5000.