Первенство России (КАТА-группа) до 15 лет

Даты проведения: 29.03.2017 - 30.03.2017
Место проведения: Россия, Архангельск
Возрастная категория: юноши и девушки до 15 лет (2003-04 г.р.)
Положение
Сборная Краснодарского края выиграла первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет 30 марта 2017

Победителем первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет стала сборная Краснодарского края-1. По итогам двух дней соревнований юные спортсмены, представляющие Южный федеральный округ, завоевали 14 очков.
Соревнования проходят в Архангельске в центре развития спорта «Норд Арене». За медали турнира боролись 145 юных спортсменов (69 девушек и 76 юношей) из 16 регионов России: Брянской, Ивановской, Тверской, Московской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Самарской областей, Краснодарского края, Республик Коми, Карелия и Крым. Всего в соревнованиях приняло участие восемь команд: сборные Архангельска, Самарской области, Центрального федерального округа, Республики Крым, а также по две команды Северо-Западного федерального округа и Краснодарского края.

Первенство России проходило в рамках Международного арктического форума, который 29 и 30 марта принимал Архангельск, и входил в программу «Зимних Арктических игр-2017».

В первый день турнира, когда команды демонстрировали технику дзюдо 4 КЮ, краснодарские дзюдоисты показали второй результат, уступив хозяевам состязаний – команде Архангельской области, набрав семь очков. Во второй соревновательный день спортсмены состязались в командной борьбе. Сборная Краснодарского края-1 в финале уступила первой команде Северо-Западного федерального округа, но по итогам двух дней турнира набрала максимальное количество очков.

Серебряными призёрами первенства России стала сборная СЗФО-1, набрав 11,5 очков (пятое место в демонстрации техники и первое место в командной борьбе). Бронзовые медали завоевали юные спортсмены второй сборной Краснодарского края, заработав десять очков (четвёртое место в демонстрации техники и четвёртое место в командной борьбе).

В командной борьбе третьими стали дзюдоисты Центрального федерального округа, однако пятое место в демонстрации техники оставили спортсменов за пределами призовой тройки первенства России.
Сборная Архангельской области, которая лидировала после первого дня соревнований, в итоге заняла шестое место (9,5 очков) и была отмечена специальным призом от организаторов турнира – Кубком Арктики.