Даты проведения: 24.07.2017 - 28.07.2017
Место проведения: Венгрия, Дьёр
On-line результаты
Олимпийский фестиваль в Венгрии. Очередной успех российских кадетов. 31 июля 2017

На Европейском олимпийском летнем фестивале, прошедшем в Венгрии, российские дзюдоисты в возрасте до 18 лет завоевали шесть наград (1-1-4) в личных состязаниях, а также две медали – «золото» и «серебро», в турнире «стенка на стенку», впервые вошедшем в программу этих престижных соревнований.

На вершину пьедестала в венгерском Дьёре поднялся Мансур Лорсанов, первенствовавший в категории 81 кг. Серебряным призером в весе 73 кг стал Даниил Матвеев, а бронзовые медали завоевали: Хетаг Басаев (60), Карен Галстян (66), Арман Гамбарян (55) и Лилиана Салимьянова (40). Подопечные Владимира Гладченко (юноши) стали чемпионами в командной борьбе, а воспитанницы Ирины Родиной (девушки) получили серебряные награды в этом виде программы.

Обладатель российского «золота» соревнований в Оренбурге Мансур ЛОРСАНОВ (81) на венгерском татами три из четырех схваток выиграл «иппонами», оставив поверженными: итальянца Юдичели, француза Нгаяпа Амбу и молдаванина Матвейчука. В финальной встрече россиянин сумел добиться преимущества над вице-чемпионом недавнего Первенства Европы в Литве венгром Бенедеком Тотом.

«Финал был самым сложным для меня, - признался Мансур после награждения. – Сложнее, чем все предыдущие. Я смог абстрагироваться от звуков рьяно поддерживающих своего земляка зрителей, но венгерский дзюдоист был действительно силен. Конечно, я ожидал от себя медали, но когда проснулся сегодня утром, подумал о золоте и доволен, что добился столь высокого результата».

Медалист всероссийских состязаний в Оренбурге, призер кубков Европы Даниил МАТВЕЕВ (73) уверенно дошел до финала, победив в предварительном турнире грека Зафейридиса, словенца Месилочека, в долгом, почти восьмиминутном четвертьфинале одолел грузина Псутури, а в полуфинале с преимуществом в «ваза-ари» взял верх над португальцем Родригесом. Решающая встреча дня свела Матвеева с победителем турнира в Анталии турком Коджом. В этой схватке решающим также стал бросок на «ваза-ари», но получил эту оценку к сожалению не наш атлет. У Матвеева «серебро».

Турку Аккусу проиграл в полуфинале победитель Кубка Европы в Португалии Арман ГАМБАРЯН (55). Зато в малом финале с молдаванином Османовым подопечный Владимира Гладченко сумел переломить неблагополучный сценарий и, проигрывая два «ваза-ари», провел успешную атаку, принесшую ему чистую победу и «бронзу» состязаний.

На третью ступень пьедестала поднялся еще один медалист всероссийских состязаний в Оренбурге Хетаг БАСАЕВ (60). Уступив в четвертьфинале израильтянину Елкинду, наш атлет в группе утешения одержал сначала чистую победу над британцем Парком, а в малом финале переиграл белоруса Акушко и стал третьим призером фестиваля.

Шесть встреч провел на татами в Венгрии и победитель Кубка в Португалии Карен ГАЛСТЯН (66). Досрочно завершил он два первых поединка, но в четвертьфинале не справился с соперником из Грузии Чихелидзе и покинул группу претендентов на «золото». В трех схватках группы утешения Галстян действовал безошибочно и тремя чистыми победами обеспечил себе бронзовую награду олимпийского фестиваля.

Единственную медаль в личном турнире у девушек в российской сборной – бронзовую, завоевала обладательница «золота» соревнований в Оренбурге Лилиана САЛИМЬЯНОВА (40). Выиграв в дополнительном периоде первую встречу дня у сербки Бжелич, наша спортсменка в полуфинале потерпела поражение от чемпионки Европы-2017 азербайджанки Каримовой, а в схватке за третье место двумя «ваза-ари» добилась победы над румынкой Строе.

С шестью наградами наша сборная заняла пятое место в итоговом протоколе, который возглавили представители Грузии (4-1-2), опередившие венгров (3-2-4) и турков (2-0-4).

В командных состязаниях отечественные дзюдоисты всухую обыграли соперников из Франции 5:0, а в полуфинале разделались с извечными соперниками из Грузии - 4:1, взяв символический реванш за поражение на Евро-2017 в Литве. В остром финальном матче с ровесниками из Турции первую встречу проиграл Басаев (60). Сравнял счет, «иппоном» выиграв у обидчика по личному турниру Аккуса, Галстян (66). Победитель Фестиваля турок Кодж закрепил успех личных встреч, вновь обыграв нашего Даниила Матвеева – 1:2. Спасли ситуацию, не оставив соперникам и шанса золотой медалист Фестиваля Мансур Лорсанов (81), переигравший в четвертой схватке у Коса, а победную точку поставил Михаил Махиня (+81), одолевший турка Айдина.

Бронзовые награды в командном турнире у юношей завоевали венгры и грузины, обыгравшие в малых финалах соответственно французов и эстонцев.

Подопечные Ирины Родиной столкнулись с турчанками в первом круге и выиграли у соперниц, как и ребята в финале – 3:2. Сложные хорватки тоже были пройдены, в полуфинале - 3:2, а вот итальянки в финальной встрече впятером против наших четырех девушек смогли-таки качнуть чашу весов в свою сторону – 2:3. На третью ступень пьедестала поднялись турчанки и сербки, победившие дзюдоисток из Венгрии и Хорватии.

Российские дзюдоисты внесли медальный вклад в общую победу отечественной сборной на олимпийском фестивале в Венгрии. Отечественная сборная России с 30-ю золотыми, 19-ю серебряными и 12-ю бронзовыми наградами обошла хозяев соревнований - команду Венгрии (13-14-14), и занявшую третье место в итоговом протоколе по результатам выступлений в десяти видах спорта: легкая атлетика, баскетбол, каноэ, велоспорт, художественная гимнастика, гандбол, плавание, теннис, волейбол и дзюдо, сборную Италии (12-11-13). На предыдущем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Грузии в 2015 году россияне завоевали 37 медалей (17-9-11), также заняв первое место в общем зачете.

Главным стартом дзюдоистов в возрасте до 18 лет станет юношеское Первенство мира в Чили, которое впервые пройдет в столице этого государства – Сантьяго с 9 по 13 августа. Примечательным фактом этого чемпионата станет проведение в рамках состязаний первого в истории командного микс-турнира. В составе каждой сборной будет восемь участников: четыре юноши (55, 66, 81 и свыше 81 кг) и четыре девушки (44, 52, 63 и свыше 63 кг).