Даты проведения: 07.04.2017 - 09.04.2017
Место проведения: Турция, Анталия
Возрастная категория: мужчины и женщины
On-line результаты Положение
Гран-при в Турции. Российский триумф в Анталии. 10 апреля 2017

Российская сборная с девятью наградами – четыре золотых и пять бронзовых, стала победительницей в командном зачете прошедшего в турецкой курортной столице – Анталии, третьего в сезоне турнира «Гран-при». На вершину пьедестала поднялись Абдула Абдулжалилов (66), Станислав Семенов (81), Адлан Бисултанов (100 ) и Анастасия Дмитриева (78).

Турецкий этап Мировой серии переехал на южное побережье после четырех успешных турниров, проводившихся на северном побережье Черного моря в Самсуне. На татами современной арены «Анталия Спорт Салону» в апрельские выходные вышли более 250 атлетов из 34 стран. По итогам борьбы второе место вслед за россиянами заняли представители Казахстана (2-2-2), а третье – Косова (2-0-0), оттеснившие на четвертую позицию даже имевших численное превосходство хозяев площадки – турецких атлетов (1-2-2).

Чемпион России, медалист молодежного Первенства Европы Абдула АБДУЛЖАЛИЛОВ (66 кг) в своей карьере дважды выигрывал турниры уровня «Гран-при» - в Майами-2013 и Циндао-2016. В Турции россиянин выиграл четыре поединка – по замечаниям у представителя Киргизии Те, «иппоном» у медалиста «Большого шлема» в Баку-2017 израильтянина Шмаилова, с преимуществом в «ваза-ари» - у чемпиона Азии монгола Довдона в полуфинале и, наконец, в главной схватке у еще одного представителя Киргизии – Рисмамбетова, которого он переиграл и опрокинул на татами техничным броском через бедро.

Второй представитель России в этом весе – чемпион мира среди юниоров Егор Мгдсян в стартовой встрече проиграл по замечаниям победителю парижского турнира монголу Даваадоржу и уже не утешался. Не прошел дальше первого круга и легковес Сахават Гаджиев (60), имевший в схватке с турком Озлу преимущество в «ваза-ари», но допустивший три ошибки и получивший в итоге «хансоку».

Первое «золото» состязаний уровня «Гран-при» в карьере завоевал на турецком татами чемпион России, медалист «Большого шлема» в Тюмени-2016 Станислав СЕМЕНОВ (81). Уверенно пройдя по турнирной сетке к финалу, выбив «Иппоном» из борьбы за награды монгола Ганкхуянга, двумя «ваза-ари» израильтянина Чена, за 16 секунд одержав досрочную победу в четвертьфинале над аргентинцем Лученти, и  поймав на удержание в полуфинале грузина Киракозашвили, Станислав в борьбе за «золото» поймал на контратаке корейца Сонга и удержал полученное преимущество в «ваза-ари» до финальной сирены.

Вторую награду – бронзовую, в этой категории завоевал вице-чемпион Европы-2012 Мурат Хабачиров. В полуфинале Мурат проиграл в «голден скор» тому же корейцу Сонгу, пропустив бросок, а в борьбе за третье место был техничнее («ваза-ари») своего соперника – аргентинца Лученти, которого в итоге вынудил ошибиться и получить три «шидо».

Опытный Адлан БИСУЛТАНОВ – призер чемпионата Европы-2014, победитель четырех турниров «Большого шлема» и «Гран-при», в Анталии стал обладателем высшей награды в категории 100 кг. Три встречи из четырех россиянин выиграл досрочно и чисто: с турком Ариджи, израильтянином Пальчиком, и мировым медалистом Ремаренко из ОАЭ – в полуфинальном удержании. Лишь чемпион мира Максим Раков из Казахстана избежал «иппона» в борьбе с Бисултановым - пропустив переднюю подножку, он упал лишь на «ваза-ари». И этого преимущества хватило Адлану для очередной победы.

На третью ступень пьедестала поднялся второй участник российской сборной в категории 100 кг чемпион мира среди юниоров Нияз ИЛЬЯСОВ. В полуфинале он в дополнительном периоде пропустил бросок от Ракова, а в схватке за «бронзу» с вице-чемпионом Азии Курбоновым из Узбекистана взял верх удержанием.

Четвертую высшую награду для российской копилки в Турции и вторую в карьере после «золота» Алматы-2013 выиграла в категории 78 кг Анастасия ДМИТРИЕВА. За две с небольшим минуты москвичка добилась «иппона» в четвертьфинале с представительницей Тайваня Ванг, была неудержима в полуфинале и получила высшую оценку в борьбе с узбечкой Юлдашовой, и, наконец, в финале с малоизвестной израильтянкой Ярден Майерсон Дмитриева собрала полную шкалу оценок, закрепив свое преимущество железобетонным «осаекоми».

Еще две «бронзы» были завоеваны в Турции Магомедом Магомедовым (90), Мусой Туменовым (свыше 100) и Сабиной Гилязовой (48). Магомедов в полуфинале проиграл чемпиону Азии из Таджикистана Устопириону, но в малом финале был успешнее победителя парижского турнира из Узбекистана Сабирова; молодой призер чемпионата России Муса Туменов в предварительной схватке попал под удержание олимпийскому чемпиону чеху Крпалеку, но прошел через группу утешения и в схватке за третье место с представителем Азербайджана Кокаури броском через голову заработал решающую оценку; а призер российского «Большого шлема» Сабина Гилязова в полуфинале не справилась с медалистом Игр в Рио-2016 Галбадрах, выбыла из борьбы за «золото», но завоевала «бронзу», оставив в малом финале побежденной азербайджанку Гурбанли.

Пятой в категории 63 кг оказалась Валентина Костенко, по замечаниям проигравшая в схватке за третье место Хакер из Австрии. Другие участники нашей команды не пробились в финальный блок.

Турнир в Турции стал пятым состязанием Мировой серии IJFв новом, постолимпийском сезоне, после «Больших шлемов» в Париже и Баку, и «Гран-при» в Дюссельдорфе и Тбилиси. Следующим соревнованием для европейских атлетов станет личный и командный Чемпионат Старого света, который пройдет 20-23 апреля в польской столице – Варшаве. Мировая же серия продолжится уже в мае, турниром «Большой шлем», который впервые будет принимать российский Екатеринбург.