Даты проведения: 01.04.2017 - 02.04.2017
Место проведения: Россия, Тула
Возрастная категория: юноши и девушки до 18 лет (2000-2002 г.р.)
On-line результаты Положение
Юношеский Кубок Европы в Туле. День второй. 3 апреля 2017

Второй день завершившегося в воскресенье в Туле юношеского Кубка Европы по дзюдо принес российской сборной еще двадцать (!) наград: три золотых пять серебряных и двенадцать бронзовых. В итоге наша команда стала безоговорочным победителем в общем зачете – 41 медаль (10-12-19).

В воскресенье, 2 апреля, медали разыграли дзюдоистки в категориях 57, 63, 70 и свыше 70 кг и дзюдоисты в весах 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Переполненный зал «Груманта» три раза вставал под звуки российского гимна, прозвучавшего в честь Ирины Зуевой (57 кг) из Челябинска, москвича Давида Бабаяна (свыше 90) и Дарьи Владимировой (свыше 70) из Краснодарского края. Тяжелая категория у девушек в этот день стала единственной, где все ступени пьедестала заняли россиянки. В других весах у юношей наших атлетов потеснили спортсмены из Грузии и Таджикистана, а у девушек два «золота» выиграли итальянки. Благодаря воскресным успехам грузинская команда оказалась на второй строчке итогового протокола (2-3-1), а итальянская (2-0-2) - на третьей.

Победительница всероссийских состязаний в Оренбурге Ирина ЗУЕВА в Туле тремя бросками на «ваза-ари» обеспечила себе преимущество в финале 57 кг над россиянкой Марией Сердюцкой из Московской области.

«Не сказала бы, что победа досталась мне легко, - отметила спортсменка. – Самой сложной и физически, и морально сегодня была первая схватка с турчанкой Текин. Далее, по мере приближения к заветному «золоту» у меня словно открывалось второе дыхание. Впереди меня ждут новые состязания, первым из которых станет Кубок Европы в Берлине».

Третье место в этой категории заняла Яна Жилкина из Саратовской области, «иппоном» выигравшая в малом финале у еще одной представительницы нашей сборной Таисии Мерчанской.

Обладательница российского «золота»-2016 и «серебра» Кубка Европы в Италии Дарья ВЛАДИМИРОВА в Туле выиграла три схватки, включая финальную, с подругой по команде Александрой Николаевой из ХМАО.

Серебряный призер состязаний в Оренбурге Вероника Артамонова из Волгоградской области и Виктория Соколова из Челябинской, стали обладательницами бронзовых наград в категории Владимировой, одолев в малых финалах соответственно турчанку Кеклик и россиянку Александру Копыльцову.

Единственное «золото» в состязаниях сильной половины завоевал супертяж из Москвы Давид БАБАЯН (свыше 90), победивший в прошлом году на всероссийских соревнованиях в Оренбурге, а в этом сезоне – на Кубке Европы в Италии. Из четырех поединков на тульском татами техничный москвич три выиграл «иппонами», включая финальный с грузином Челидзе, которого ловко перехватил после атаки и накрыл «удержанием» в партере.

«Мой последний противник – дзюдоист из Грузии был очень сильным, - признался Давид. - Нужно отдать ему должное. Рад, что сумел переиграть его в главной схватке дня. Но не финал я бы назвал самым сложным сегодня, а полуфинал, где мы боролись с Нодаром Багаевым из Владикавказа. Он оказал мне наибольшее сопротивление. Я доволен, тем, что сумел выиграть турнир в Туле. Я ждал этой победы, очень долго шел к ней. Впереди новые цели, первая из которых - Кубок Европы в Берлине».

Багаев тоже завоевал награду в Туле, бронзовую, одолев в малом финале соперника из Грузии Инанейшвили. В споре за вторую «бронзу» также участвовали россиянин и грузин, и также победа осталась за хозяином татами: москвич Михаил Махиня добился преимущества в «ваза-ари» над Сааташвили.

Серебряными призерами состязаний в Туле стали: Новруз Новрузов (73) из Тюменской области, досадно пропустивший в «голден скор» атаку грузинского дзюдоиста Бекаури; Дарья Карякина (63) из Краснодарского края, потерпевшая поражение от итальянки Фаворини, и обладательница российского «золота» Вероника Боярская (70) из Московской области, в дополнительном периоде драматичного финала не справившаяся с итальянкой Черутти.

Обе итальянские победительницы были счастливы и не скрывали эмоций ни на татами, ни на пьедестале. По словам Черутти, это ее первая большая победа и наставник сборной Италии остался доволен показанной борьбой. Фаворини тоже порадовала тренера итальянской команды. «Я очень рада «золоту» российского этапа Кубка Европы. У вас очень сильная команда и мне приятно было побороться с ее лидерами в Туле».

Бронзовыми медалистами в Туле стали: питерцы Армен Агаян и Даниил Матвеев (оба - 73), оставившие за чертой призеров соответственно россиянина Османтагира Османова и грузина Гогашвили; москвич Саид Гаджиев и челябинец Размик Барави (оба – 81), вышедшие победителями из малых финалов с грузином Суламанидзе и турком Коса соответственно; Эдуард Муталими из РСО-Алании и Валерий Ендовитский из Краснодарского края (оба – 90), победившие в схватках за третье место россиянина Савелия Пархомина и киргиза Амиражанова; и Анастасия Гончарова (63) из Краснодарского края, одержавшая чистую победу в поединке за «бронзу» с представительницей Казахстана Марзахметовой.

Большинство спортсменов остаются в Туле еще на несколько дней, чтобы принять участие в международном тренировочном лагере. Аналогичные тульскому континентальные Кубки в этом году пройдут в Теплице (Чехия) – в апреле, в Берлине (Германия), Плоисти (Румыния), Бельско-Бяла (Польша) и Коимбре (Португалия) – в мае, Солониках (Греция) – в октябре и Гиере (Венгрия) – в ноябре, и помогут тренерам в формировании юношеских сборных к участию главных стартах года: летних первенствах - Европы в Литве и мира – в Чили, а также Европейском олимпийском фестивале в Венгрии.