Даты проведения: 02.07.2015 - 05.07.2015
Место проведения: Болгария, София
Возрастная категория: юноши и девушки 1998-2000 г.р.
Положение
Юношеское Первенство Европы в Болгарии. День третий. Командный турнир. 6 июля 2015

Российские дзюдоистки в возрасте до 18 лет стали первыми в истории чемпионками Европы в команде. В завершающий день континентального Первенства по дзюдо в Болгарии наши девушки в драматичной борьбе одержали красивую победу и вписали свои имена в первую строчку начавшейся в Софии летописи командных состязаний юношеских чемпионатов Старого света.

По ходу дня подопечные Ирины Родиной обыграли соперниц из Греции (5:0), Германии (4:1) и Италии (4:1) – в полуфинале. В финальном матче со сборной Хорватии при равном счете 2:2 все решалось в поединке тяжеловесов. Принципиальную, красивую, чистую победу принесла нашей команде Евгения Кондрашова, удержанием добившаяся победы над хорваткой Продан.

Российские юноши в воскресенье также завоевали европейские награды. Подопечные Владимира Гладченко стали третьими призерами в командном турнире. Ребята досадно проиграли в четвертьфинале французам – 2:3, но в группе утешения собрались, всухую обыграли киприотов – 5:0, а в борьбе за бронзу были сильнее украинцев – 4:1. Чемпионами Европы стали дзюдоисты Грузии, победившие в финале голландцев.

Главным стартом спортсменов этой возрастной категории станет Первенство мира, которое пройдет с 5 по 9 августа в столице Боснии и Герцеговины – Сараево.